Назад

ⓘ Селаа, Исабель




Селаа, Исабель
                                     

ⓘ Селаа, Исабель

Мария Исабель Селаа Диегес - испанская женщина-политик. Член Испанской социалистической рабочей партии. Действующий министр труда и социальной экономики в первом и втором кабинете Санчеса с 7 июня 2018 года. Официальный представитель правительства Испании в первом кабинете Санчеса с 7 июня 2018 года по 13 января 2020 года. Советник по образованию, университетам и исследованиям правительства Страны Басков с 9 мая 2009 года по 14 декабря 2012 года. Вице-спикер Баскского парламента с 25 марта 2008 года по 3 апреля 2009 года. Депутат Генеральных кортесов Испании от Алавы с 21 мая 2019 года по 21 февраля 2020 года. Депутат Баскского парламента от Бискайи с 25 ноября 1998 года по 12 мая 2009 года и с 20 ноября 2012 года по 2 августа 2016 года.

                                     

1. Биография

Родилась 23 мая 1949 года в Бильбао, административном центре провинции Бискайя.

Получила степень бакалавра философии и литературы, английской филологии и права и учёное звание профессор бакалавриата.

В 1987 году стала главой аппарата советника по образованию, университетам и исследованиям правительства Страны Басков Хосе Рамона Рекальде. С 1991 года была заместителем советника по образованию, университетам и исследованиям правительства Страны Басков Фернандо Буэса. С 1995 года была главой аппарата советника юстиции, экономики, труда и социального обеспечения правительства Страны Басков Рамона Хауреги. В период с 1998 по 2009 год и с 2012 по 2016 год она была депутатом баскского парламента от провинции Бискайя. С 2008 по 2009 год она была первым вице-спикером баскского парламента. С 2009 по 2012 год она занимала должность советника по вопросам образования, университетов и исследований в правительстве Страны Басков под руководством Пачи Лопеса.

7 июня 2018 года получила портфель министра образования и профессиональной подготовки и одновременно портфель официального представителя правительства Испании в первом кабинете Санчеса. 13 января 2020 года получила портфель министра образования и профессиональной подготовки во втором кабинете Санчеса.

На парламентских выборах 28 апреля 2019 года избрана депутатом Конгресса депутатов от избирательного округа Алавы. Переизбрана на досрочных выборах 10 ноября 2019 года.

                                     
  • предпринимательства COSEP По его инициативе в Матагальпе и северных районах Селаи создавались объединения предпринимателей - кофепроизводителей, противостоящие
  • провинция Бахио Архидиоцез Леона Диоцез Ирапуато Диоцез Керетаро Диоцез Селаи Церковная провинция Гвадалахары Архидиоцез Гвадалахары Диоцез Агуаскальентеса
  • 2020 Испанская социалистическая рабочая партия министр образования Исабель Селаа 7 июня 2018 - 13 января 2020 Испанская социалистическая рабочая партия